Accueil | Plan du site | Contact | A- | A+  
Vie locale
Flash infos
Equipe municipale
Commissions
Compte rendus du conseil
Equipements de la commune
Urbanisme et travaux
Social
Enfance et jeunesse
Economie
Marchés publics
Associations
Environnement
Infos pratiques
Agenda
Nous contacter
 
Mairie
Bourg de Favières
5, rue de la Brie
77220 Favières-en-Brie
Lundi, jeudi et vendredi 15h-18h
Mardi fermé au public
Mercredi 10h-12h et 15-18h 
Samedi 10h-12h
Tél : 01 64 07 02 07
Fax : 01 64 42 00 48
mail : mairie-favieres@wanadoo.fr
 
 
Hameau de la Route-des-Grès
Possibilité de rendez-vous
en mairie annexe avec un élu
et/ou un administratif.
Téléphoner au secrétariat de mairie au 01 64 07 02 07
 
 
Les commissions

COMMISSIONS COMMUNALES
 
Commission des finances:

Président : M. Jean-Claude Martinez, Maire
Liste « Agir pour l’avenir »
- Madame FOURNOT Christelle
- Monsieur FENNAS Mourad
- Madame DROCOURT Marie-Isabelle
- Madame GIROUDOT Danièle
Liste « Vivre à Favières »
- Madame BOUZONIE Claudine

Commission Scolaire Jeunesse et Sport :
Président : M. Jean-Claude Martinez, Maire
Liste « Agir pour l’avenir »
- Madame FOURNOT Christelle
- Madame MARTEL Krystel
- Monsieur LAURENT Sébastien
- Madame DETANG Josiane
Liste « Vivre à Favières »
- Madame GAUTIER Valérie

Commission Vie associative et culture :

Président : M. Jean-Claude Martinez, Maire
Liste « Agir pour l’avenir »
- Madame LE BARS Catherine
- Monsieur PATU Daniel
- Madame TROTTIER Josiane
- Madame MARTEL Krystel
Liste « Vivre à Favières »
- Madame GAUTIER Valérie

Commission travaux et environnement :
Président : M. Jean-Claude Martinez, Maire
Liste « Agir pour l’avenir »
- Monsieur BESSOL Jean-Michel
- Monsieur PATU Daniel
- Monsieur BORG Daniel
- Madame GIROUDOT Danièle
Liste « Vivre à Favières »
- Monsieur Sylvain CARRE

Commission développement durable et urbanisme :
Président : M. Jean-Claude Martinez, Maire
Liste « Agir pour l’avenir »
- Monsieur BESSOL Jean-Michel
- Madame MARTEL Krystel
- Monsieur PATU Daniel
- Monsieur LAURENT Sébastien
Liste « Vivre à Favières »
- Madame BOUZONIE Claudine

Commission d'appel d'offres - ouverture des plis et délégation de service public

Titulaires Suppléants
Jean-Claude Martinez, Président Jean-Michel BESSOL
Krystel MARTEL Marie-Isabelle DROCOURT
Daniel PATU Claudine BOUZONIE
Sylvain CARRE  

Commissions communales CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Titulaires élus Nommés
Jean-Claude MARTINEZ , Président  
Morad FENNAS  
Christelle FOURNOT  
Valérie GAUTIER  

Délégués au Syndicat Départemental des Energies de Seine-et-Marne

Titulaires élus Suppléants
Jean-Michel BESSOL Daniel BORG
Sylvain CARRE  

Syndicat Mixte à Vocation Multiple de la région de TOURNAN

Titulaires Suppléants
Christelle FOURNOT Krystel MARTEL
Morad FENNAS Daniel PATU
Valérie GAUTIER Sylvain CARRE

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau potable de la Brie Boisé

Titulaires Suppléants
Jean-Claude MARTINEZ Josiane DETANG
Jean-Michel BESSOL Claudine BOUZONIE

Syndicat Mixte d'Assainissement des Boues

Titulaires Suppléants
Jean-Michel BESSOL Jean-Claude MARTINEZ

Syndicat Mixte pour l'Aménagement et l'Entretien de la Marsange

Titulaires Suppléants
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Michel BESSOL
Christian MORESTIN Claudine BOUZONIE

Syndicat Mixte pour l'Assainissement et la Gestion des Eaux du Bassin Versant de l'Yerres

Titulaires Suppléants
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Michel BESSOL

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau potable de la Brie Boisé

Titulaires Suppléants
Jean-Claude MARTINEZ Josiane DETANG
Jean-Michel BESSOL Claudine BOUZONIE

SIEGCL (Syndicat Intercommunal d'Elaboration et de Gestion d'un Centre de Loisirs) - piscine

Titulaires Suppléants
Sébastien LAURENT Jean-Claude MARTINEZ
Krystel MARTEL Claudine BOUZONIE

Conseil d'Administration de la Caisse des Ecoles

Titulaires élus Nommés
Jean-Claude MARTINEZ , Président  
Christelle FOURNOT  
Morad FENNAS
Claudine BOUZONIE

SIRP (Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique)

Titulaires
Christelle FOURNOT
Josiane DETANG
Valérie GAUTIER

Syndicat des transports scolaires d'Ozoir-la-Ferriere

Titulaires Suppléants
Sébastien LAURENT Sylvain CARRE
Danièle GIROUDOT  

Responsables de la salle des fêtes
M. Jean-Claude Martinez - M. Daniel Borg.

Commission des listes électorales

Titulaires
Jean-Claude MARTINEZ , Président
Sébastien LAURENT

CONSEILLERS FAVIEROIS DANS LES COMMISIONS DE LA C.C.B.B.

Bureau de la Communauté de Communes :
- Jean-Claude MARTINEZ 3ème Vice-président (membre de droit)
- Christelle FOURNOT (membre de la commune de Favières)

Commission affaires sociales :
- Morad FENNAS
- Claudine BOUZONIE

Commission finances et études financières :
- Jean-Claude MARTINEZ
- Marie-Isabelle DROCOURT

Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées, C.L.E.C.T. :
- Jean-Claude MARTINEZ
- Marie-Isabelle DROCOURT

Commission travaux et voirie :
1er groupe de travail en charge du suivi des travaux, des travaux de voirie et des chantiers
- Jean-Claude MARTINEZ
- Jean-Michel BESSOL

2ème groupe de travail en charge des compétences "lourdes"
- Jean-Claude MARTINEZ
- Jean-Michel BESSOL
- Sébastien LAURENT

Commission jeunesse et sports :
- Christelle FOURNOT
- Sébastien LAURENT

Commission cultutrelle :
- Catherine LE BARS
- Daniel PATU

Commission urbanisme et politiques contractuelles :
- Jean-Claude MARTINEZ
- Krystel MARTEL

Commission environnement et développement durable :
- Jean-Claude MARTINEZ
- Jean-Michem BESSOL

Commission d'Appel d'Offres :
En qualité de titulaire : Jean-Claude MARTINEZ

Commission mutualisation et carte intercommunale :
- Jean-Claude MARTINEZ

Délégués de la CCBB au SICBANC :

Titulaires Suppléants
Jean-Claude MARTINEZ Daniel BORG
Jean-Michel BESSOL  

Délégués de la CCBB au SIETOM :

Titulaires Suppléants
Jean-Michel BESSOL Jean-Claude MARTINEZ
Claudine BOUZONIE Marie-Isabelle DROCOURT

Délégués de la CCBB au sein du Syndicat Mixte de transport des Secteurs III et IV de Marne-la-Vallée et Communes Environnantes

Titulaires Suppléants
Claudine BOUZONIE Jean-Claude MARTINEZ



 









 
Plan du site - © SFM